Школьный музей "Брест театральный"

О музее «Брест театральный»  СШ № 12 г. Бреста имени К.Л.Губаревича

Школьный музей «Брест театральный» - ознакомление с историей театральной жизни г. Бреста с XVI в. по наши дни.

Адрес: 224023 г. Брест, ул. Московская, 346/6, СШ № 12, т. 25 57 76.

Директор СШ № 12 г. Бреста - Богуш Василий Александрович

Руководитель музея – Лобанцева Виктория Васильевна.

История музея, о создателях: идея создания музея театрального искусства зародилась у Булавы Анатолия Петровича – на тот момент директора школыШиян Валентины Степановны – учителя МХК. С подачи Ходцевой Татьяны Михайловны – научного сотрудника Брестского областного краеведческого музея, т.к. школа была с театрально-эстетическим уклоном, в октябре 2005 г. была создана творческая группа по созданию музея «Брест театральный». В основу создания музея легла частная коллекция  театральных раритетов Ковалевой Анны Филипповны, собираемая с 1965 г. и переданная в дар СШ №12.  Было выделено отдельное помещение под экспозицию музея.

Приказ об открытии музея от 20.03.2007 г. № 27/1; выписка о регистрации музея театрального искусства на базе СШ № 12 г. Бреста, как общественного музея (выписка из протокола № 5 заседания общественного Совета при отделе культуры Брестского горисполкома от 29.08.2007 г.).

Основной зал музея, посвященный истории театра драмы, располагается в отдельном помещении школы. Площадь – 42,5 м2.

Второй зал «Мемориальная комната К.Л. Губаревича» и третий зал «Мир сказки», рассказывающий об истории театров кукол Беларуси, располагаются совместно с классами начальной школы. Площадь 50,4 м2 и 48,8 м2.